Ansprechpartner am GaM

Stand 15.01.2017

A

 

Adventsbasar

Frau Glasenapp

Frau Pauli

 

Frau Stracke

Ausbildung, Koordination

Herr Geberbauer

Austausch England

Herr Bethke

Austausch Frankreich

Frau Keller

Austausch Schweden

Herr Sagebiel

Austausch Israel

Herr Kummer

B

 

Beamer-Laptop Kombinationen

Herr Grell

Begabtenförderung

Herr Dr. Konieczny

Frau Franzen

Beratungslehrkräfte

Frau Schaardt

 

Herr Nicke

Berufsberatung

Frau Hoffmann

Betriebspraktikum 9. Kl.

Frau Hoffmann

Biologie, Fachvorsitz

Herr Ekert

Biologie, Sammlungsleiter

Herr Ekert

Bistro

Café Lenschow

Bücherei Mittelstufe

Herr Schumann

Bücherei Oberstufe

Herr Kalscheuer

Business Englisch

Frau Pauli

C

 

Chemie, Fachvorsitz

Herr Schwerin

Chemie, Sammlungsleitung

Herr Dr. Meon

Computer im Lehrerzimmer

Herr Grell

Computerraum 1 (105)

Herr Grell

Computerraum 2 (116)

Herr Grell

D

 

DELF/DALF Prüfungen

Frau Keller

Deutsch, Fachvorsitz

Frau Hintz

E

 

Elternbeirat

s. Schulelternbeirat

Elternseminare

Herr Dr. Konieczny

Englisch, Fachvorsitz

Herr Bethke

Erste Hilfe

Frau Becker

F

 

Fach- und Projekttage

Frau Yassine

Förderverein

Frau Kasten (Vorsitz)

Herr Igwecks

(Kassenwart)

Fortbildung, Koordination

Frau Yassine

Fototermine

Herr Görlich

Französich, Fachvorsitz

Frau Keller

2. Fremdsprache, Wahl

Herr Dr. Konieczny

3. Fremdsprache, Wahl

Frau Krutzinna

G

 

Ganztagsangebot

Frau Garken

GaM-Bear

Herr Görlich

Garten-AG

NN

Geographie, Fachvorsitz

Frau Sonntag

Geschichte, Fachvorsitz

Herr Kummer

Gleichstellungsbeauftragte

Frau Hintz

Grundschulkontakte

Herr Dr. Konieczny

H

 

Haushalt

Frau Krahnstöver

Frau Heuser

Hausordnung

Frau Yassine

Hausmeister

Herr Hardekopf

Hochbegabung

s. Begabtenförderung

Homepage

NN

I

 

Informationsveranstaltung

Herr Dr. Konieczny

für Viertklässler-Eltern

J

 

Jahrbuch

Frau Sonntag

Jugend trainert

Frau Becker

K

 

Klassenraumschlüssel

Herr Hardekopf

Klassenbücher, Kl. 5/6

Herr Dr. Konieczny

Klassenbücher, Kl. 7-9

Frau Krutzinna

Koordinationsaufgaben

Herr Geberbauer

Koordinierungsgruppe

Frau Yassine

Kunst, Fachvorsitz

Frau Harms

L

 

Latein, Fachvorsitz

Frau Dr. Pohla

Legasthenie

Frau Schmidt-Schlichting

Lehrerkonferenz

Frau Keller (Vorsitz)

Frau Glasenapp (Vertr.)

Lernförderung (Konzept)

Frau Krutzinna

Lernfördergruppe

Frau Krutzinna

Lerntrainerausbildung

Herr Bethke

Lernwerkstatt

Frau Stracke

LOLA

M

 

Mathematik, Fachvorsitz

Frau Gerecht

Medienkonzept

Herr Muth

Medienpädagogik

Frau Dr. Pohla

Merchandising

Herr Kummer

Mittelstufe

Frau Krutzinna

Musik, Fachvorsitz

Herr Kaminski

N

 

Nachmittagsangebot

Frau Garken

O

 

Oberstufe

Herr Muth

ODIS-Unterrichtsstatistik/PUSH

Frau Krahnstöver

Organisationsentwicklung

Frau Krahnstöver

Orientierungsstufe

Herr Dr. Konieczny

P

 

Pausenaufsicht

Frau Krahnstöver

Personalentwicklung

Frau Yassine

Personalrat

Herr v. d. Heyde

Frau Glasenapp

Frau Franzen

Herr Sagebiel

Frau Schmidt-Schlichting

Philosophie, Fachvorsitz

Frau Schmidt-Schlichting

Physik, Fachvorsitz

Herr Dr. Jonas

Physik, Sammlungsleiter

NN

Praktika Oberstufe

Herr Muth

R

 

Religion (ev.) Fachvorsitz

Frau Krutzinna

Rudern

Herr Hesse

S

 

Sanitätsdienst

Frau Becker

Schrankfächer

Herr Kummer

Schülervertretung

Dana Galinka

Schülerzeitung

Herr Sagebiel

Schulelternbeirat

Herr Domberg

 

Herr Hemmer

 

Herr Homfeld

Schulentwicklungstage

Frau Yassine

Schulkonferenz

Herr v. d. Heyde

Schullaufbahnberatung

Stufenleiter

Schulleiterin

Frau Yassine

Schulorganisation

Frau Krahnstöver

Schulprogrammentwicklung

Frau Yassine

 

Herr Bethke

Schulsozialarbeit

Herr Güth

Schulveranstaltungen

s. Terminplan

Schulverwaltung/Pedasos

Herr Geberbauer

 

Sekretariat

Segeln

Herr Geberbauer

Sekretariat

Frau Heuser

Frau Grunenberg

Sicherheit

Herr Dr. Köpsel

Sozialzertifikat

Frau Sonntag

Spanisch, Fachvorsitz

Frau Drewitz

Sport, Fachvorsitz

Frau Becker

Statistik

Herr Geberbauer

Studienberatung

Herr Muth

Studienfahrten Oberstufe

Herr Muth

Stundenplan

Frau Krahnstöver

SUP

Herr Hesse

SV-Verbindungslehrer

Frau Pauli

T

 

Tansania-AG

Herr v. d. Heyde

Technik, OHP-Projektoren

Herr Hardekopf

Terminplanung

Frau Krahnstöver

U

 

Unterrichtsentwicklung

Frau Yassine

Unterrichtsverteilung

Frau Yassine

 

Herr Geberbauer

V

 

Veranstaltungen, Koordination

Frau Krahnstöver

Veranstaltungstechnik

Herr Kaminski

 

Cedric Pietsch

Verkehrserziehung

Herr Scheunemann

Vertretungsplan

Frau Krahnstöver

W

 

Wahlpflichtangebot Mittelstufe

Frau Krutzinna

WiPo, Fachvorsitz

Frau Hoffmann